251

251. [BALLETS RUSSES, BEATON, BERMAN, SMITH]

The Ballet Theatre im Pabst Theatre, New York, 15. Februar 1947 The Hudson Press, New York.

30,5 x 22,7 cm; unpaginiert [48], Heftbindung. Umschlag aus strukturiertem Papier, Innenseite bedruckt mit s/w Fotos, verso Umschlagrand eingeschlagen (3,5 cm). Block mit Seiten aus glatt gestrichenem und matt gestrichenem Papier.

Umschlagillustration Offset-Lithografiedruck von BERMAN.

Illustriert mit zahlreichen s/w Fotos der Darsteller/-Innen.

1 doppelseiige Illustration von SMITH, 1 Illustration von BEATON.

1 lose eingelegte Seite mit Programm vom 15.2.1947.

Umschlag entlang der Falz geringfügig berieben, 1 vertikale Knickspur am rechten Rand. Block geringfügig vergilbt.