25

25. [BALLETS RUSSES, BAKST, BENOIS, DOBUSCHINSKI, GROSS, MARTY, SERT]

Offizielles Programm: Les Ballets Russes, 9eme Saison, Théâtre National de l'Opéra, Paris, 14. Mai–16. Juni 1914: „La Légende de Joseph“, „Papillons“, „Schéhérazade“.

Comœdia Illustré / Michel de Brunhoff, Imprimérie Kapp, Paris.

31,5 x 24,6 cm; unpaginiert [56], Heftbindung. Umschlagillustration von V. Gross: M. und W. Fokine in „Scheherazade“ in Kostümen von L. Bakst, Text und Rahmen goldgedruckt. Dem Exemplar liegt ein Programm (auf Ingrespapier) zu den Aufführungen "Papillons", "La Légende de Josephe", "Schéhérazade" bei.

Block durchgehend illustriert mit ornamentalen Rahmen, z.T. goldgedruckt, u. Fotos der Darsteller/-innen, u.a. L. Massine, W. Fokine, T. Karsawina, M. Fokine.

1 Foto des Bühnenbildes von „La Legende de Josephe“ von H. Sert. 1 Bühnenbildentwurf von M. Dobschinski für „Papillons“. 1 Zeichnung von T. Karsawina von A. Marty.

4 Illustrationen von Alex. Benois: - Bühnenbild 1. Akt «Rossignol» - 1 doppelseitige Illustration von Kostümentwürfen für «Rossignol» auf Goldgrund - Bühnenbild 2. Akt «Rossignol» - Bühnenbild 2. Akt «Rossignol» 3 polychrome ganzseitige und 14 kleinere Illustrationen von L. Bakst: - Kostümentwurf von Kusnetzowa in der Rolle der Frau des Putifar - Kostümentwürfe für «La Legende de Joseph» - Kostümentwurf des Putifar - Kostümentwürfe für «Papillons».

Umschlag stark berieben und geringfügig verschmutzt, 1 kleineFehlstelle (4,5 x 1 cm) unten links am Rand, mit Läsur. Einrisse oben und unten entlang der Falz. Heftbindung lose, Block enthält 2 abgelöste Doppelseiten, geringfügig verschmutzt. Vollständiges Exemplar. Gesamtzustand: gut.