239

239. [BALLET RUSSE DE MONTE-CARLO, BÉRARD, CASTILLO, COCTEAU]

Ballet Russe de Monte Carlo, Saison 1950 – 1951. Künstl. Leiter Igor Youskevitch, Direktion: Sergej Denham, Maître de Ballet: Frederic Franklin. The Gallery Press, New York.

29,5 x 22 cm; unpaginiert [48 + 2], Heftbindung. Umschlag aus  glattgestrichenem Papier. Block mit Seiten aus glatt gestrichenem Papier und aus Ingrespapier. Block enthält zahlreiche, tw. großformatige s/w Fotografien der Darsteller/-innen.

Umschlagillustration von BÉRARD.

3 Illustrationen von COCTEAU, 4 Illustrationen von CASTILLO.

1 lose, beidseitig bedruckte Einlegeseite mit Portraitfoto A. Alonso.

Umschlag geringfügig berieben und verschmutzt, Ränder bestoßen, entlang der Falz beschabt. Block geringfügig vergilbt.