233

233. [BALLETS RUSSES, BEATON, BÉRARD, LAURENCIN, LIDO]

Ballets des Champs-Élysées, Oktober 1945, Paris. Nummerierte und limitierte Ausgabe (N°427/1000 Ex.). (Zur Druckerei keine Angaben)

Künstl. Leiter: Boris Kochno, Maitre de Ballet: Roland Petit. U.a.: „Jeu de Cartes“, „Les Forains“, „Le Spectre de la Rose“, mit Jean Babilée i.d. Hauptrolle.

31 x 25 cm; unpaginiert [14], ohne Bindung. Umschlag aus Büttenpapier mit nach innen eingeschlagenem Rand (Vorderseite 7,5 cm Einschlag mit Büttenrand, Rückseite 6,5 cm, ebenso). Block aus festem, glatt gestrichenen Papier.

Block enthält zahlreiche, tw. großformatige s/w Fotos der Darsteller/-Innen u. von Inszenierungen von Cécil BEATON und Serge LIDO.

Umschlag illustriert mit handkoloriertem Aquarell von LAURENCIN.

1 montierte, handkolorierte, ganzseitige Illustration auf Büttenpapier von BÉRARD.

1 lose doppelseitig bedruckte Einlegeseite aus Ingrespapier mit Programm vom 14.10.1945.

Umschlag entlang der Falz beschabt, unten kleinerer Einriss (ca 1 cm). Umschlag und Block geringfügig berieben und verschmutzt, geringfügig vergilbt.