231

231. [BALLETS RUSSES DE MONTE-CARLO, BERMAN, DOBUSCHINSKY, TANNING]

Ballet Russes de Monte Carlo unter künstl. Leitung von Sergej Lifar, Saison 1945 - 1946, New York, u. Beteiligung von u.a. Yvette Chauviré, Janine Charrat, Youli Algaroff, Vladimir Skouratoff, Boris Trailine, Renée Jeanmaire.

The Longacre Press, Inc., New York.

30,5 x 22,8 cm; unpaginiert [68], Heftbindung. Umschlag aus glatt gestrichenem Papier. Block mit Seiten aus glatt gestrichenem Papier und aus Ingrespapier. Block enthält zahlreiche, tw. großformatige s/w Fotos der Darsteller/-Innen und von Inszenierungen.

Umschlagillustration von TANNING.

1 Illustration von DOBUSCHINSKY, 1 Illustration von TANNING, 1 Illustration von BERMAN.

Umschlag geringfügig berieben und verschmutzt, entlang der Falz beschabt. Verso 1 kleinerer Einriss (unter 0,5 cm) und kleinere Fehlstelle am unteren Rand (unter 0,5 cm). Eine Doppelseite in der Mitte vom Block abgelöst.