23

23. [BALLETSRUSSES, BAKST, BENOIS, MARTY, GOLOVIN, VOGEL] [OPERARUSSE, BAKST, BENOIS, MARTY, GOLOWIN]

Comœdia Illustré, 5 verschiedene Ausgaben 1909–1914, tw. aus d. Bibliothek Sergej Lifar.

A) Comœdia Illustré N° 10, 1ere Année. Offizielles Programm: La Saison Russe 1909, Opera et Ballet, Paris, 15. Mai 1909. Michel de Brunhoff, Imprimérie Kapp, Paris 32 x 25 cm; 8 S., paginiert S. 282–287 [2], Heftbindung. Umschlag: ganzseitige Illustration von L. BAKST in einem goldgedruckten Zierrahmen von L. Vogel. Block: durchgehend illustriert mit ornamentalen Rahmen, z.T. mit Golddruck. Mehrere Fotos von F. Schaljapin, A. Pawlowa und V. Nijinsky. Dem Exemplar liegt ein Zeitungsausschnitt mit Bleistiftvermerk „Figaro“, 11.6.59“ bei. Umschlag stark berieben, in Transparentpapier eingeschlagen. Block leicht vergilbt, Heftbindung lose, zwei zusammengeklebte Seiten, fehlende Seiten. Exemplar unvollständig. Gesamtzustand: leicht beschädigt.

B) Comœdia Illustré N°16, 3eme Année, 15. Mai 1911. Ballets Russes im Théâtre Sarah-Bernhardt: Roussalka. Michel de Brunhoff, Imprimérie Kapp, Paris 31,5 x 24,8 cm; 48 S., paginiert S. 480–516 [8], Heftbindung. Umschlag und Block aus glatt gestrichenem Papier. Stempel d. Bibliothek Sergej Lifar auf der ersten Seite oben rechts. Artikel zu «Roussalka» von A.Rolland mit Fotos der Darsteller/-innen. Umschlag mit Eselsohren a. d. Vorderseite. Block geringfügig vergilbt. Vollständiges Exemplar. Gesamtzustand: sehr gut.

C) Comœdia Illustré N°15, 6eme Année, 5. Mai 1914. Michel de Brunhoff, Imprimérie Kapp, Paris 31 x 24,5 cm; 40 S., paginiert S. 700–719 [31], Heftbindung. Umschlag illustriert mit Foto von L. Massine in der Rolle des „Josef“ in ornamentalem goldgedruckten Rahmen. Artikel zu «Balletts Russes», illustriert mit Fotos der Darsteller/-innen, u.a. T. Karsawina, L. Massine, M. Fokine. Umschlag und Block geringfügig berieben und verschmutzt. Vollständiges Exemplar. Gesamtzustand: gut.

D) Comœdia Illustré N°18, 2eme Année, 15. Juni 1910. Mit Supplement “Ballets Russes”. Michel de Brunhoff, Imprimérie Kapp, Paris 31 x 24,5 cm; 22 S., paginiert S. 500–510, 521–525, 528–531, [8], Heftbindung. Umschlag mit ornamentalem goldgedruckten Rahmen. Stempel der Bibliothek Sergei Lifar auf d. Umschlagvorderseite oben rechts. Umschlag illustriert mit Foto von E. Ghelzer in einem goldgedruckten Zierrahmen von L. Vogel. Block illustriert mit zahlreichen Fotos der Darsteller/-innen, u.a. von M. Fokine. Umschlag stark berieben und verschmutzt. Heftbindung lose. Block geringfügig berieben und verschmutzt, S. 510–520 fehlen. Gesamtzustand: leicht beschädigt.

Supplement: Comœdia Illustré: Sonderausgabe: Saison Russe 1910, Opéra et Ballet, Paris, 15. Juni 1910. Michel de Brunhoff, Imprimérie Kapp, Paris 32 x 25 cm; unpaginiert [12], Heftbindung. Umschlag beidseitig illustriert mit Kostümentwürfen von L. Bakst. Vorderseite: Entwurf für „Sheherazade“ in einem goldgedruckten, ornamentalen Rahmen von V. Vogel. Rückseite Kostümentwurf „Eunuch“ für „Sheherazade“. Block durchgehend illustriert mit ornamentalen, goldgedruckten Zierrahmen und Fotos der Darsteller/-innen, u.a. A. Pawlowa, E. Ghelzer, T. Karsawina, I. Rubinstein, V. Nijinsky. 2 Illustrationen von Alex. Benois: Bühnenbildentwurf zum 1. Akt von „Giselle“ und Bühnenbildentwurf für „Sheherazade“. 1 doppelseitige, polychrome Illustration mit Kostümentwürfen zu „Sheherazade“ von L. Bakst in einem ornamentalen Rahmen von L. Vogel. 1 Bühnenbildentwurf für „L´Oiseau de Feu“ von A. Golowin. Umschlag berieben. Heftbindung fehlt, einige Seiten tw. gelöst. Block gering berieben, geringe Verschmutzungen. Gesamtzustand: leicht beschädigt. E) Comœdia Illustré numéro special N°18, 3eme Année, 15. Mai 1911. Michel de Brunhoff, Imprimérie Kapp, Paris 31,5 x 24 cm; 38 S., paginiert S. 556–566, 575–594, [19], Heftbindung. 1.Seite: Stempel der Bibliothek Sergej Lifar. 4 Illustrationen von A. Marty, u.a. 3 Zeichnungen von Ida Rubinstein in „Le Martyre de St. Sebastien“, „Danse des Charbons Ardents“, „Passion“. 1 Foto von Bühnenbild- und Kostümentwürfen für „Narcisse“. Umschlag stärker berieben, Rückseite fehlt. Heftbindung lose. Block geringfügig verschmutzt. S. 567–574 fehlen. Gesamtzustand: leicht beschädigt.