222

222. [BALLETS RUSSES DE MONTE-CARLO, ARONSON, BERMAN, SMITH, VON MUNCHHAUSEN]

Ballet Russe de Monte Carlo, Saison 1944 – 45, New York: u.a. “Danses Concertantes” The Longacre Press, Inc., New York.

30 x 23 cm; unpaginiert [58], Heftbindung. Umschlag aus glatt gestrichenem Papier, Block mit Seiten aus glatt gestrichenem Papier und aus Ingrespapier. Block enthält zahlreiche, tw. großformatige s/w Fotos der Darsteller/-Innen und von Inszenierungen.

Umschlagillustration von BERMAN.

8 Illustrationen von VON MUNCHHAUSEN, 5 Illustrationen von I. ARONSON, 3 Illustrationen von B. ARONSON, 1 Illustration von SMITH, 4 Illustrationen von BERMAN.

Umschlag vom Block abgelöst. In der Mitte eine Doppelseite vom Block gelöst. Umschlagvorder – und Rückseiteseite tw. knickspurig, geringfügig berieben und verschmutzt. Ränder bestoßen, entlang der Falz beschabt. Block in sehr gutem Zustand.