22

22. [BALLETS RUSSES,BAKST;MARTY]

Offizielles Programm: La Saison Russe à l'Opéra, Théâtre du Châtelet, Paris, 6. Saison, 6.–17. Juni 1911.

Carnaval (mit T. Karsawina, M. Fokine, W. Fokine), Le Spectre de la Rose, Narcisse, Sadko, Schéherazade (mit V. Nijinsky), La Péri (mit V. Nijinsky u. N. Truchanowa), La Bataille de Kerjenetz, Pétrouchka, Le Spectre de la Rose. Comœdia Illustré / Michel de Brunhoff, Imprimérie Kapp, Paris.

34,5 x 26 cm; paginiert S. 1-14, [34], mit Verlagsumschlag, Heftbindung mit Faden.

Verlagsumschlag mit üppiger ornamentaler Goldprägung verziert. Umschlagillustration: ganzseitiges Aquarell von L. Bakst mit Darstellung von V. Nijinsky in der Rolle von „La Péri“. Block durchgehend mit ornamentalen Rahmen, z.T. in Golddruck verziiert. 1 doppelseitige Illustration von L. Bakst m. Bühnenbildern zu „Narcisse“, 2 kleinere und 4 ganzseitige Illustrationen von L. Bakst mit Kostümentwürfen zu „Narcisse“, 1 ganzseitige Illustration von L. Bakst mit N. Truchanowa als „La Péri“, 3 Werbegrafiken von A. Marty.

Umschlaggeringfügig berieben, mit kleinen Einrissen an den Rändern. Vollständiges Exemplar. Gesamtzustand: gut.