219

219. [BALLETS RUSSES DE MONTE CARLO]

Ballets Russes de Monte Carlo, 10 offizielle Programmhefte, 1933 - 1937.

A) Ballets Russes de Monte–Carlo im Théatre du Chatelet, Paris, Juni 1933

Publications W. Fischer, Imprimerie de Rocroy

25 x 24 cm; unpaginiert [24], Heftbindung verstärkt mit gelbem Zwirn. Umschlag aus mattem Papier, mit goldgeprägtem Text. Block aus glatt gestrichenem Papier.

Block illustriert mit zahlreichen s/w Fotos von Inszenierungen und Darsteller/-Innen.

Umschlagvorderseite stärker berieben und verschmutzt, allseitig braune Flecken. Heftbindung verrostet. Block in gutem Zustand, Umschlagrückseite und die letzten 7 Seiten weisen 2 kleine Stanzlöcher auf (ca. 0,9 mm Durchmesser).

B) Ballets Russes de Monte–Carlo im Théatre du Chatelet, Paris, Juni 1933

Umschlag und Block geringfügig berieben.

C) Ballets Russes de Monte–Carlo, South African Tour, Juni 1936

Gover, Dando & Co. Ltd., Johannesburg

19,7 x 14 cm; unpaginiert [36+4], Heftbindung. Umschlag und Block aus glatt gestrichenem Papier.

1 doppelseitige Einlegeseite mit Programm: L´Epreuve D´Amour

Umschlag und Block geringfügig berieben und verschmutzt. Heftbindung verrostet. Umschlag und Block ansatzweise gelöst.

D) Ballets de Monte - Carlo im Théatre de Monte - Carlo, 4.-28.4.1936

Imprimerie Crozalier, Paris

19 x 14,5 cm; unpaginiert [52+12], 1 Heftbindung mittig, verstärkt mit weißem Zwirn. Umschlag und Block aus glatt gestrichenem Papier, im Block 2 Seiten aus Transparentpapier.

Block illustriert mit zahlreichen s/w Fotos von Inszenierungen und Darsteller/-Innen. In der Mitte lose eingelegt:

3 doppelseitige Einlegeseiten mit Programm und Synopsis vom 21.4.1936 in frz. und engl. Sprache: Les Sylphides, L´Epreuve D´Amour, Petrouchka

Umschlag entlang der Falz beschabt. Umschlag geringfüging berieben und verschmutzt. Block in sehr gutem Zustand.

E) Ballets de Monte - Carlo im Alhambra Theatre London, Juli 1936

A. E. Tanner Ltd., London

20 x 14 cm; unpaginiert [36+12], Heftbindung. Umschlag und Block aus glatt gestrichenem Papier. Block illustriert mit zahlreichen s/w Fotos von Inszenierungen und Darsteller/-Innen.

1 doppelseitige Einlegeseite mit Programm vom 17.7.1936: Les Sylphides, Don Juan, L´Epreuve D´Amour

1 doppelseitige Einlegeseite mit Programm vom 6.7. – 11.7.1936: Les Sylphides, Don Juan, L´Epreuve D´Amour sowie 2 einseitig bedruckte Einlegeblätter mit Programm vom 24.-29.7.1936 und vom 31.7.-5.8.1936.

Umschlag entlang der Falz und an den Rändern geringfügig beschabt  und innen geringfügig verschmutzt. Block in sehr gutem Zustand.

F) Ballets de Monte - Carlo im Theatre de Monte Carlo, 1.-27.4.1937

A. E. Tanner Ltd., London

20 x 14 cm; unpaginiert [60+12], 1 Heftbindung mittig, verstärkt mit grünem Zwirn. Umschlag und Block aus glatt gestrichenem Papier, 2 Seiten im Block aus Transparentpapier. Block illustriert mit zahlreichen s/w Fotos von Inszenierungen und Darsteller/-Innen.

1 doppelseitige Einlegeseite mit Programm und Synopsis vom 6.5.1937: Sheherazade, Les Elfes, L´Epreuve D´Amour

Umschlag entlang der Falz und an den Rändern geringfügig beschabt, geringfügig verschmutzt. Block in sehr gutem Zustand.

G) The New York Magazine Program: 1. Amerikanische Saison, Ballets Russes de Monte-Carlo im St. James Theatre (o. Dat.)

The New York Theatre Program Corporation

20 x 14 cm; paginiert 16 S., Heftbindung. Umschlag und Block aus glatt gestrichenem Papier. Block illustriert mit zahlreichen s/w Fotos von Inszenierungen und Darsteller/-Innen.

Umschlag vom Block abgelöst, Heftbindung verrostet. Umschlag und Block stärker berieben und geringfügig verschmutzt.

H) Col. W. de Basils Ballets Russes de Monte Carlo, 4eme Saison 1937, Ballets Russes de Monte-Carlo im Royal Opera House Covent Garden

Burrup, Mathieson & Co., Ltd., London

23,3 x 18,3 cm; paginiert, 12 S., Heftbindung. Umschlag und Block aus glatt gestrichenem Papier. Block illustriert mit zahlreichen s/w Fotos von Inszenierungen und Darsteller/-Innen.

Heftbindung verrostet. Umschlag und Block geringfügig berieben.

I)

Col. W. de Basils Ballets Russes de Monte Carlo, 5eme  Saison 1937, Ballets Russes de Monte-Carlo im Royal Opera House Covent Garden

23,5 x 18,5 cm; paginiert, 12 S., Heftbindung. Umschlag und Block aus glatt gestrichenem Papier. Block illustriert mit zahlreichen s/w Fotos von Inszenierungen und Darsteller/-Innen.

Heftbindung verrostet. Umschlag entlang der Falz unten eingerissen (ca. 10 cm) und oben (ca 3cm). Umschlag und Block geringfügig berieben.

J) Col. W. de Basils Ballets Russes de Monte Carlo im Metropolitan Opera House, April 1937

23,5 x 17,4 cm; paginiert, 10 S., Heftbindung. Umschlag und Block aus glatt gestrichenem Papier. Block illustriert mit zahlreichen s/w Fotos von Inszenierungen und Darsteller/-Innen.