213

213. [BALLETS RUSSES DE MONTE-CARLO, ANDRÉÜ, BENOIS, BÉRARD, DE BEAUMONT, DERAIN, MATISSE, PICASSO, TSCHELITSCHEW]

Grande Saison des Ballets Russes im Théatre National du Palais de Chaillot, Juni 1939: “Carnaval” von Michel Fokine, “Noble Vision” mit Choreograf Léonide Massine, “Le Beau Danube”.

Burrup, Mathieson & Company Ltd., London.

31 x 24,5 cm; unpaginiert [82], Drahtkammbindung. Umschlag aus glatt gestrichenem Papier, Block mit Seiten aus glatt gestrichenem Papier und aus Ingrespapier. Block enthält zahlreiche, tw. großformatige s/w Porträtfotos der Darsteller/-Innen sowie ausklappbare Doppelseiten mit farbigen Illustrationen.

Umschlagillustration von BÉRARD.

4 Illustrationen von DE BEAUMONT, 3 Illustrationen von ANDRÉÜ, 6 Illustrationen von BENOIS, 7 Illustrationen von BÉRARD, 3 Illustrationen von TSCHELITSCHEW, 3 Illustrationen von PICASSO, 1 Illustration von DERAIN, 1 Illustration von MATISSE

Umschlag geringfügig berieben und verschmutzt, Ränder allseitig bestoßen. Block vereinzelt geringfügig berieben und verschmutzt.