210

210. [BALLETS RUSSES, BÉRARD, DERAIN, HUGO, GONTSCHAROWA, LOURIÉ, MESSEL, MIRÓ, ROY, SERT]

Ballets Russes de Monte–Carlo unter künstl. Leitung von Michel Fokine, Juni-September 1938, Royal Opera House Covent Garden, London.

Burrup, Mathieson & Company Ltd., London.

30,5 x 24 cm; unpaginiert [40], ursprüngl. Heftbindung ersetzt durch schwarze Spiralbindung aus Plastik. Umschlag aus glatt gestrichenem Papier, Block mit Seiten aus glatt gestrichenem Papier und kartoniertem Papier. Block enthält zahlreiche, tw. großformatige s/w Porträtfotos der Darsteller/-Innen. Alle Illustrationen auf kartoniertem Papier montiert.

Umschlagillustration von DERAIN, Schrift und Rahmen goldgedruckt.

4 Illustrationen von GONTSCHAROWA, 2 Illustrationen von BÉRARD, 2 Illustrationen von MESSEL, 2 Illustrationen von LOURIÉ, 2 Illustrationen von ROY, 1 Illustration von SERT, 1 Illustration von MIRÓ, 2 Illustrationen von HUGO.

Umschlagränder bestoßen und berieben, verso 3 kleinere Einrisse (unter 0,5 cm) am linken Rand. Umschlagrückseite geringfügig berieben und verschmutzt. Spiralbindung an 3 Stellen gebrochen. Block in sehr gutem Zustand.