209

209. [BALLETS RUSSES, BAKST, BEATON, BÉRARD, DE CHIRICO, DERAIN, GONTSCHAROWA]

Ballet Russe im Royal Opera House Covent Garden, London Juni – August 1939: “Cendrillon”, “Le Coq d´Or”, “Protée”, “Symphonie Fantastique”. Burrup, Mathieson & Company Ltd., London.

30,5 x 24 cm; unpaginiert [50], ursprüngl. Bindung ersetzt durch weiße Spiralbindung aus Plastik. Umschlag aus glatt gestrichenem Papier, Block mit Seiten aus glatt gestrichenem Papier und kartoniertem Papier. Block enthält zahlreiche, tw. großformatige s/w Porträtfotos der Darsteller/-Innen. Alle Illustrationen auf kartoniertem Papier montiert.

Umschlagillustration von GONTSCHAROWA.

7 Illustrationen von GONTSCHAROWA, 2 Illustrationen von DE CHIRICO, 2 Illustrationen von BÉRARD, 2 Illustrationen von BEATON, 2 Illustrationen von BAKST, 3 Illustrationen von DERAIN.

Umschlagränder bestoßen, Spiralbindung mehrfach gebrochen. Umschlag geringfügig berieben und verschmutzt. Block vereinzelt geringfügig berieben.