208

208. [BALLETS RUSSES, HUGO, GONTSCHAROWA, LOURIÉ, MESSEL]

Ballets Russes de Monte–Carlo, Juni-August 1939, Royal Opera House Covent Garden, London. Burrup, Mathieson & Company Ltd., London.

31 x 24 cm; unpaginiert [46], ursprüngl. Heftbindung ersetzt durch weiße Spiralbindung aus Plastik. Umschlag aus glatt gestrichenem Papier, Block mit Seiten aus glatt gestrichenem Papier und kartoniertem Papier. Block enthält zahlreiche, tw. großformatige s/w Porträtfotos der Darsteller/-Innen. Alle Illustrationen auf kartoniertem Papier montiert.

Umschlagillustration von GONTSCHAROWA.

2 Illustrationen von MESSEL, 2 Illustrationen von LOURIÉ, 2 Illustrationen von GONTSCHAROWA, 2 Illustrationen von HUGO.

Umschlagränder bestoßen, obere und untere linke Ecken der Vorderseite leicht eingerissen (unter 0,5 cm). Verso geringfügig berieben und verschmutzt. Spiralbindung an 1 Stelle gebrochen. Block vereinzelt geringfügig berieben.