206

206. [BALLETS RUSSES, BAKST, BEATON, BÉRARD, GONTSCHAROWA, HUGO, LOURIE, MESSEL, MIRÓ, SERT]

Basil´s Ballet Russes de Monte-Carlo, 5te Amerikanische Saison, Oktober–April 1937 – 1938: „Les Femmes de Bonne Humeur“, „Le Coq d´Or“, „Jeux d´Enfants“. Spotlite Publicity Features, New York.

31 x 24 cm; unpaginiert [76 + 4], Heftbindung. Umschlag aus glatt gestrichenem Papier, in glänzender Transparentfolie eingeschlagen. Block aus glatt gestrichenem Papier. Block enthält zahlreiche, tw. großformatige s/w Porträtfotos der Darsteller/-Innen.

Umschlagillustration von BÉRARD.

1 lose eingelegtes, doppelseitig bedrucktes Programm vom 29.11.1938: Coppelia, Gaité Parisienne

2 Illustrationen von MESSEL, 2 Illustrationen von BAKST, 2 Illustrationen von BEATON, 2 Illustrationen von BÉRARD, 2 Illustrationen von GONTSCHAROWA, 3 Illustrationen von HUGO, 2 Illustrationen von LOURIE, 1 Illustration von SERT, 1 Illustration von MIRÓ.

Umschlag vom Block gelöst, Innenseite stellenweise stockfleckig. Entlang der Umschlagfalz oben ein ca. 5 cm großer Einriß. Umschlagränder stärker berieben. Umschlagrückseite geringfügig berieben und verschmutzt. Vordere Umschlaginnenseite leicht wellig, Wasserflecken, braune Ränder. Block in sehr gutem Zustand.