203

203. [BALLETS RUSSES, BÉRARD, DE BEAUMONT, DERAIN, DUFY, MASSON, MIRÓ, PRUNA, POGEDAIEFF]

Ballets Russes de Monte–Carlo, Royal Opera House Covent Garden, London. (o. Dat.) (Zur Druckerei keine Angaben).

30,5 x 24,5 cm; unpaginiert [54], Heftbindung verstärkt mit braunem Zwirn. Umschlag aus glatt gestrichenem Papier, Block mit Seiten aus glatt gestrichenem Papier, mattem Papier und aus Leinenstrukturpapier. Block enthält zahlreiche, tw. großformatige s/w Porträtfotos der Darsteller/-Innen. Alle Illustrationen auf Leinenstrukturpapier.

Umschlagillustration von POGEDAIEFF.

1 Illustrationen von BÉRARD, 6 Illustrationen von DERAIN, 1 Illustration von PRUNA, 1 Illustration von MASSON, 2 Illustrationen von MIRÓ, 3 Illustrationen von DE BEAUMONT, 3 Illustrationen von DUFY.

Umschlagvorderseite mit kleinerer Oberflächenläsur und Fehlstelle (ca. 1x1 cm), knickspurig. Entlang der Falz beschabt, mit größeren Einrissen. Umschlagrückseite stärker berieben und verschmutzt, 1 kleinerer Einriss am unteren Rand (ca 1,5 cm). Umschlag vom Block abgelöst. Block geringfügig verschmutzt, Seiten vereinzelt mit Eselsohren. Heftbindung verrostet.