2

2.[OPERA RUSSE, BAKST, KUSNETZOW, KOROWIN, LANCERAY, REPIN, SEROW,WASNEZOW, ZAK]

Cinq Concerts Historiques Russes, Théâtre de l'Opéra, Paris 1907. Moreau Frères, Imprimérie G. de Malherbe, Paris.

Umschlag: Illustration nach Holzschnitt von E. Lanceray. Block aus glatt gestrichenem Papier.

Zahlreiche s/w Fotos von Darsteller/-innen, u.a. Schaljapin, Smirnow. Alle Illustrationen s/w. 7 Illustrationen von I. Repin (Porträts), 1 Illustration von Kusnetzow, 2 Illustrationen von L. Bakst, 3 Illustrationen von V. Serow, 1 Illustration von L. Zak.

10 Illustrationen von K. Korowin, u.a.: Bühnenbilder zum 1., 2., 5. Akt von „Ruslan und Ludmila“ und Bühnenbild zum 1., 3. Akt von „Sadko“ in d. Kaiserl. Theatern St. Petersburg und Moskau. 3 Illustrationen von Wasnezow, u.a.: Bühnenbilder zum 2., 4. u. letzten Akt von „Sadko“ im Kaiserl. Theater St. Petersburg.

Vollständiges Exemplar mit Original-Kartonpapiereinband. Umschlag und Block geringfügig berieben und verschmutzt. Exemplar vollständig.