198

198. [BALLETS RUSSES, BAKST, BÉRARD, BILIBIN, HUGO, DE BEAUMONT, LARIONOW, MASSON]

Ballets Russes de Monte–Carlo in Australien und Neuseeland, Saison 1936 – 1937: u.a. “Cotillon”, “Les Présages”. Burrup, Mathieson & Company, Ltd., London.

31,5 x 24,4 cm; unpaginiert [36], Heftbindung. Umschlag und Block aus glatt gestrichenen Papier. Block enthält zahlreiche, tw. großformatige s/w Fotos der Darsteller/-Innen.

Umschlagillustration von BILIBIN.

9 Illustrationen von GONTSCHAROWA, 1 Illustration von BAKST, 1 Illustration von PICASSO, 3 Illustrationen von LARIONOW, 3 Illustrationen von HUGO, 1 Illustration von BÉRARD, 1 Illustration von MASSON, 1 Illustration von DE BEAUMONT.

Entlang der beiden unteren Umschlagränder knickspurig, häufiger eingerissen und beschabt, mehrere kleinere Fehlstellen und Einrisse (unter 2 cm). Obere Umschlagränder knickspurig. Stockflecken auf der Umschlagvorderseite links. Verso Läsuren der Umschlagoberfläche durch aufgeklebtes und wieder entferntes trasparentes Papier mit handschriftl. Resten (Stelle ca 14x 7 cm groß). Block in sehr gutem Zustand.