196

196. [BALLETS RUSSES, BÉRARD, DERAIN, LISSIM, MASSON, MIRÓ, PRUNA]

Ballets Russes de Monte–Carlo im Teatro Nacional, Mexiko, 1934 Marstin Press, New York.

30,5 x 22,8 cm; unpaginiert [56], Heftbindung. Umschlag aus mattem Papier, Block mit Seiten aus glatt gestrichenem Papier, mattem Papier und aus Leinenstrukturpapier.

In der Mitte eingebundene, doppelseitig bedruckte Doppelseite mit Programm vom 29.9.-10.10.1934.

Umschlagillustration von LISSIM. Block mit zahlreichen s/w Fotos illustriert. 1 Illustration von BÉRARD, 6 Illustrationen von DERAIN, 1 Illustration von MIRÓ, 1 Illustration von PRUNA, 1 Illustration von MASSON.

Umschlag entlang der Falz geringfügig berieben, verso schwarze Farbflecken. An den Rändern leicht gebräunt. Block gut erhalten.