195

195. [BALLETS RUSSES, BÉRARD, DERAIN, LISSIM, MASSON, MIRÓ, PRUNA]

Ballets Russes de Monte–Carlo im Royal Opera House Covent Garden, London, 1935 Burrup, Mathieson & Co., London.

30,5 x 22,8 cm; unpaginiert [74+6], Heftbindung verstärkt mit dunkelblauem Zwirn. Umschlag aus glatt gestrichenem Papier, Block mit Seiten aus glatt gestrichenem Papier.

In der Mitte eingebundene, doppelseitig bedruckte Doppelseite mit Programm vom 29.9-10.10.1934.

Umschlag mit z. T. goldgedruckten Ornamenten, Design entworfen von A. A. OUNANOFF. Block mit zahlreichen s/w Fotos illustriert. 1 Illustration von LOURIÉ, 3 Illustrationen von HUGO, 1 Illustration von BAKST, 3 Illustrationen von DERAIN, 1 Illustration von LURCAT, 1 Illustration von PRUNA, 1 Illustration von MASSON, 2 Illustrationen von MIRÓ, 1 Illustration von DUFY, 1 Illustration von BÉRARD, 1 Illustration von DE BEAUMONT.

Umschlag entlang der Falz berieben u. stellenweise beschabt, stärker berieben und verschmutzt. Vorderseite mit kleinem Farbfleck und Oberflächenläsur (ca. 1x2 cm). An den Rändern allseitig knickspurig, mit kleineren Einrissen, verso am linken Rand mittig 1 Fehlstelle (ca. 1,5 cm). Block gut erhalten.