189

189. [BALLETS RUSSES, BÉRARD, DERAIN, DE BEAUMONT, DUFY, MASSON, MIRÓ, LISSIM, PRUNA]

Ballets Russes de Monte–Carlo im Théâtre des Champs–Élysées, Saison 1934, Paris: u.a.: “Choreartium”, “Le Tricorne”, “Les Présages”, “Le Beau Danube Bleu”. Orion, Paris.

31 x 24,5 cm; unpaginiert [44+8], Heftbindung. Umschlag aus Leinenstrukturpapier, Block mit Seiten aus glänzend gestrichenem Papier und Seiten aus Leinenstrukturpapier.

Umschlagillustration von LISSIM.

1 Illustration von BÉRARD, 6 Illustrationen von DERAIN, 3 Illustrationen von DE BEAUMONT, 3 Illustrationen von DUFY, 1 Illustration von MASSON, 1 Illustration von PRUNA, 2 Illustrationen von MIRÓ, zahlreiche s/w Fotos. Alle Farbillustrationen auf Leinenstrukturpapier.

1 lose eingelegte doppelseitig bedruckte Einlegeseite aus Ingrespapier mit Programm vom 30.5.1934: Choreartium, Le Tricorne, Cotillon

1 lose eingelegte doppelseitig bedruckte Einlegeseite aus Ingrespapier mit Programm vom 1.6.1934: Le Tricorne, Les Presages, Le Beau Danube

Umschlagvorder- und Rückseite mit einigen Knickspuren und Läsuren, 2 kleinere Einrisse (ca. 1,5 cm / 0,9 cm) am rechten Rand der Umschlagvorderseite, entlang der Falz und an den Ecken stärker berieben. Block geringfügig verschmutzt, einige Seiten mit kleineren Rissen und/oder Fehlstellen.