186

186. [BALLETS RUSSES, BÉRARD, DE BEAUMONT, DERAIN, DUFY, MASSON, MIRÓ, PRUNA]

Ballets Russes de Monte–Carlo im Théâtre des Champs–Élysées, Saison 1932, Paris.

„Le Bourgeois Gentilhomme“, „Cotillon“ und „La Concurrence“ von Balanchin.

Orion, Paris

31,7 x 24,3 cm; unpaginiert [24], Heftbindung. Umschlag aus festerem, glänzend gestrichenen Papier, Block enthält Seiten aus Ingrespapier und aus glänzend gestrichenem Papier. Umschlagillustration von DERAIN, Text in Goldschrift.

6 Illustrationen von DERAIN, 1 Illustration von BÉRARD, 2 Illustrationen von MIRÓ, 3 Illustrationen von BENOIS, zahlreiche s/w Fotos.

Umschlagvorderseite stärker berieben und verschmutzt, mit einem kleinen Tintenfleck am Rand, handschrift. Vermerk: „Fortunato Trud 37 -14“, verso mehrere handschriftl. Vermerke mit Tinte (unleserl.). Entlang der Falz berieben, Ecken knickspurig. Heftbindung verrostet, in der Mitte unten gelockert. Block in der Mitte vereinzelt stockfleckig, vereinzelte Schimmelspuren.

Gesamtzustand gut.