170

170. [OPERA RUSSE, BILIBIN, DE CHIRICO]

Season of Russian Opera im Lyceum Theatre, London. „Die Zarenbraut“ von Rimski-Korsakow. Mai – Juni 1931. Dax-Publicité, Paris.

20,4 x 24 cm; unpaginiert [28], Heftbindung. Umschlag aus kartoniertem Papier, Block mit Seiten aus dünnem gestrichenem Papier für Reklame und Seiten aus Ingres-Papier für den Text. Umschlagillustration von BILIBIN.

1 Illustration von DE CHIRICO. In der Heftmitte eingeheftete Doppelseite mit Programm mit einer montierten, maschinengeschriebenen Änderung des Darstellernamens. Fehlstelle obere Ecke rechts bei d. S. 23-26 (ca. 3x7x6 cm). Seiten stellenweise leicht gewellt. Umschlag entlang der Falz beschabt, geringfügig berieben und verschmutzt. Block gebräunt und vergilbt.