166

166. [OPERA RUSSE, BILIBIN, SCHALJAPIN]

Opéra Russe à Paris im Théâtre des Champs Elysées, Paris. „Prinz Igor“ von Borodin. 2eme Saison, 1930. Imprimerie de Vaugirard, Paris.

31 x 24,5 cm; unpaginiert [48+2], Heftbindung.  Umschlag aus festerem, gestrichenen Papier. Umschlagillustration von BILIBIN, tw. mit Golddruck.  Block aus glänzend gestrichenem Papier mit kartonierten Seiten für Illustrationen.

Original Stempel der Bibliothek von Sergej LIFAR auf der 1. Seite oben.

5 monochrome gedruckte und  8 montierte farbige Illustrationen von BILIBIN.

1 lose eingelegte, einseitig bedruckte Seite mit Portrait von Feodor Schaljapin von BORIS SCHALJAPIN.

Umschlag entlang der Falz stellenweise abgeschabt, geringfügig verschmutzt und berieben. Kleinere Fehlstelle am unteren Rand. 2 Doppelseiten in der Heftmitte gelöst. Block stellenweise geringfügig verschmutzt.