165

165. [OPERA RUSSE, BILIBIN, BENOIS]

Opéra Russe à Paris im Théâtre des Champs Elysées, Paris. “Sadko” von Rimski-Korsakow. 2eme Saison, 1930. Imprimerie de Vaugirard, Paris.

31 x 24,3 cm; unpaginiert [56], Heftbindung. Umschlag aus festerem, gestrichenen Papier. Block aus glänzend gestrichenem Papier mit kartonierten Seiten für Illustrationen. Umschlagillustration von BILIBIN, tw. mit Golddruck. 4 montierte farbige Illustrationen von BENOIS, zahlreiche s/w Fotos. In der Mitte kleinere Doppelseite mit Programm in spanischer Sprache montiert. Umschlag entlang der Falz stellenweise abgeschabt, geringfügig verschmutzt, bestossen und berieben. Block geringfügig verschmutzt, vergilbt und gebräunt. Heftbindung gelockert, in der Mitte 1 Doppelseite abgelöst.