164

164. [OPERA RUSSE, BILIBIN, BILINSKI]

Opéra Russe à Paris im Théâtre des Champs Elysées, Paris. “Ruslan und Ludmila“ von Glinka. 2eme Saison, 1930. Imprimerie de Vaugirard, Paris.

31 x 24,3 cm; unpaginiert [56], Heftbindung. Umschlag aus festerem,  Papier. Block aus glänzend gestrichenem Papier mit kartonierten Seiten für Illustrationen.

Umschlagillustration von BILIBIN, tw. mit Golddruck.

8 montierte farbige Illustrationen von BILINSKI, zahlreiche s/w Fotos.

Umschlag entlang der Falz stellenweise abgeschabt, geringfügig verschmutzt, bestossen und berieben. Block geringfügig verschmutzt, vergilbt und gebräunt. Heftbindung gelockert, in der Mitte 1 Doppelseite abgelöst.