160

160. [OPERA RUSSE, BILIBIN, KOROWIN, SСHTSCHEKOTICHINA-POTOZKAJA]

Opéra Privéde Paris, Paris. 1eme Saison, 1929. Dreisprachige Ausgabe: franz., engl., span. Imprimerie de Vaugirard, Paris.

31 x 24,3 cm; unpaginiert [80], Heftbindung verstärkt mit Fadenbindung. Umschlag aus kartoniertem Papier. Block mit Seiten aus glänzend gestrichenem Papier mit kartonierten Seiten für Illustrationen. Umschlagillustration von BILIBIN.

15 monochrome gedruckte und 24 montierte farbige Illustrationen von KOROWIN, 3 monochrome gedruckte und 8 montierte farbige Illustrationen von BILIBIN, 3 monochrome gedruckte Illustrationen von SСHTSCHEKOTICHINA-POTOZKAJA.

Umschlag entlang der Falz mit Strukturklebeband verstärkt, Ecken knickspurig, stockfleckig und allseitig berieben. Block stockfleckig, verschmutzt, vergilbt und gebräunt. Seiten vereinzelt entlang der Falz eingerissen.