159

159. [OPERA RUSSE, BILIBIN, KOROWIN, KUZNETSOW]

Opéra Privé de Paris, Première Saison, 1929 H. Chachoin Imprimérie, Paris.

31,5 x 24,5 cm; unpaginiert [40], Heftbindung. Umschlag und Block aus kartoniertem, matten Papier, einige Seiten aus Kartonpapier.

Umschlagillustration von BILIBIN.

1 montierte farbige Illustration von KUZNETSOW, 8 montierte farbige Illustrationen von BILIBIN, 3 gedruckte monochrome Illustrationen von KOROWIN.

Auf der 1. Seite handschriftl. Vermerk mit Tinte: „-1929-“.

Umschlag entlang der Falz stärker berieben, geringfügig gebräunt und verschmutzt, stockfleckig an den Rändern. Vorderseite mit 2 cm Einriss am rechten Rand oben, kleine Fehlstelle unten links. Heftbindung verrostet. Block stellenweise mit Lichträndern, vergilbt. In der Heftmitte 3 Doppelseiten gelöst.