151

151. [OPERA RUSSE, BILIBIN, KOROWIN, REPIN, KUZNETSOW]

Opéra Privé de Paris, Première Saison, 1929: “Le Prince Igor”, mit M. Davidova, G. Jurinieff, S. Kaidanoff u. a.

H. Chachoin Imprimérie, Paris

31,5 x 25 cm; unpaginiert [60], Heftbindung. Umschlag und Block aus kartoniertem, matten Papier, einige Seiten aus Kartonpapier. Umschlagillustration von I. BILIBIN.

1 montierte farbige Illustration von N. KUZNETSOW: Porträt von Maria Kuznetsow-Massenet, 1 gedruckte monochrome Illustration von I. REPIN, 4 montierte farbige und 4 gedruckte monochrome Illustrationen von K. KOROWIN.

Doppelseite mit Programm in der Heftmitte gelöst. Auf der Programmseite mehrere Namen überklebt mit anderen Namen.

Umschlag geringfügig berieben und gebräunt. Heftbindung verrostet. In der Heftmitte 2 Doppelseiten gelöst. Block stellenweise vergilbt.