149

149. [OPERA RUSSE, BILIBIN, REPIN, KUZNETSOW]

Opéra Privé de Paris, Première Saison, 1929: „Tzar Saltan“ mit M. Kusnetzowa H. Chachoin Imprimérie, Paris.

31,5 x 24,5 cm; unpaginiert [60], Heftbindung. Umschlag und Block aus kartoniertem, matten Papier, einige Seiten aus Kartonpapier. Umschlagillustration von I. BILIBIN.

1 montierte farbige Illustration von N. KUZNETSOW: Porträt von Maria Kuznetsow-Massenet, 8 montierte farbige und 3 gedruckte monochrome Illustrationen von I. BILIBIN, 1 gedruckte monochrome Illustration von I. REPIN.

Doppelseite mit Programm in der Heftmitte gelöst. Auf der Programmseite Name des Dirigenten überklebt mit „Alexandre Labinsky“.

Umschlag geringfügig berieben, gebräunt und verschmutzt. Entlang der Falz beschabt. Heftbindung verrostet. Block stellenweise vergilbt und geringfügig verschmutzt.