148

148. [BALLETS RUSSES] [OPERA RUSSE]

Sammlung aus 6 original s/w Fotoabzügen, verso beschriftet/z. T. signiert, 1 auf Karton montierter Druck, 1 maschinengeschriebener Brief.

A)

Fotoabzug auf Fotopapier, s/w. Gemälde, Portrait T. Karsavina.

21,3 x 16 cm. Undat.

Rückseite: 1. Stempel: „Georges Allié Photographe Portraits, Reproductions d'Oeuvres d'Art 110, Avenue d'Orléans, Paris-14e Métro: Alésia – Tél.Vaug. 49-85 Anciennement: 151, Boul. Montparnasse“, 2. Stempel: „eilet“, 3. Stempel: 318.

Bleistiftvermerke: „33112/30.5.31“, „La Karsavina“, „Karsavina“, „125 (Rest unleserl.)“.

Tinte, handschriftl.: „1 Page (Rest unleserl.)“

B)

Fotoabzug auf Fotopapier, s/w. Ganzkörperdarstellung Marcelle Cassini, kostümiert. 18 x 12,5 cm. Undat.

Rückseite: Tinte, handschriftl.: „Marcelle Cassini Danceuse Etoile. Des „Ballets de Monte Carlo“. Bleistiftvermerk: „á Marcelle“.

1. Stempel: „Photo M. Erlanger de Rosen“

2. Stempel: „Tout ce qui concerne le spectacle Riviera Vedettes 11, Place Masséna, 11. Télénr.: Vedettes NICE Téléph.: 816.78“

C)

Fotoabzug auf Fotopapier, s/w. Ganzkörperdarstellung Marcelle Cassini mit Tanzpartner, kostümiert und geschminkt. 17,5 x 13,2 cm. Undat.

Rückseite: Tinte, handschriftl.: „Marcelle Cassini – Gérard Mulys. Danseurs étoile des  „Ballets de Monte Carlo“ dans „Petrouchka“. Choréographie de Michel Fokine – musique d´Igor Strawinsky –“

1. Stempel: „Photo G. Detaille – Monte-Carlo“

D)

Fotoabzug auf Fotopapier, s/w. Porträt Gérard Mulys. 18 x 13 cm. Undat.

Rückseite: Tinte, handschriftl.: „Gérard Mulys Danseur étoile des  „Ballets de Monte Carlo“ dans „Coppelia“ rôle de Coppelius.

Stempel: „Tout ce qui concerne le spectacle Riviera Vedettes 11, Place Masséna, 11. Télénr.: Vedettes NICE Téléph.: 816.78“

E)

Fotoabzug auf Fotopapier, s/w. Porträt Karsavina, kostümiert. 21,5 x 13,7 cm. Undat.

Rückseite: Bleistiftvermerk: „Karsavina la Karsavina“

Stempel: „S. Georges, Photographic Expert, 14, Green Street, Leicester Square, London, W.C. 2 Phone Regent 6751“

F)

Fotoabzug auf Fotopapier, s/w. Porträt Karsavina, kostümiert. 21,2 x 13,2 cm. Undat.

Rückseite: Bleistiftvermerke: „700“, „7716“, 1 weiterer unleserl.

G)

Druck montiert auf Karton, s/w. Paul Thévenaz, Portrait de M. Igor Strawinsky, 1914. Karton: 24 x 18,5 cm. Druck: 19 x 15,8 cm.

Prägung im Karton: Pl. 72, N°5, 2me Année – Feullets d´art.

H)

Brief, maschinengeschrieben. 26,5 x 20,8 cm. Undat., wohl 1936.

Offizielle Ankündigung der Ballets Russes Premiere am 9.10. im Metropolitan Opera House, New York.

1 Bleistiftnotiz, unleserl.

Geringfügig vergilbt und gebräunt.