135

135. [OPERA RUSSE, BALLETS RUSSES, DOBUSCHINSKY, SCHUCHAJEW, POGEDAIEFF, STELLETZKY]

Comœdia Illustré, Le Théâtre de la Chauve-Souris de Moscou im Théâtre de la Madeleine, Saison Oktober-November 1926-27, Paris.

Le Régiment qui passe, Dans une vieille campagne russe, Le Grand Guignol Russe, Le rite matrimonial russe u.a.

Imprimerie M. de Brunoff, Paris.

31,5 x 24,5 cm; unpaginiert [30], Heftbindung. Umschlag aus glänzend gestrichenem Papier, Block enthält Seiten aus Ingrespapier, aus glänzend gestrichenem Papier und aus dünnem, matten Papier.

Umschlagillustriert mit Aquarelldruck von M. DOBUSCHINSKY.

1 eingeheftete beidseitig bedruckte Einlegeseite mit Programm.

1 ganzseitige Illustration von V. SCHUCHAJEW, 1 ganzseitige und 7 kleinere Illustrationen von M. DOBUSCHINSKY, 1 ganzseitige und 2 kleinere Illustrationen von G. POGEDAIEFF, 1 ganzseitige Illustration von D. STELLETZKY.

Bleistiftvermerk auf der ersten Seite: „-11°-“. Bleistiftvermerke auf der 2. Seite „6eme“, „7eme“, „8eme“, „9eme“.

Umschlag und Block stärker berieben und verschmutzt. Einrisse entlang der Falz, Einriss (3,5 cm) am oberen Rand der Umschlagrückseite sowie kleinere Einrisse (unter 1 cm) an den Rändern. Heftbindung verrostet. Block in sehr gutem Zustand.