130

130. [OPERA RUSSE, BALLETS RUSSES, REMISOW, SUDEIKIN]

Comœdia Illustré: Le Théâtre de la Chauve-Souris de Moscou im Théâtre Femina, Saison 1923, Paris: Fantaisie Russe, La Sainte Russe, Romances Sentimentales u.v.m.

Imprimerie M. de Brunoff, Paris.

31,5 x 25 cm; unpaginiert [32], 3fache Heftbindung. Umschlag aus Büttenpapier, Block aus glänzend gestrichenem Papier.

Umschlag mit geprägtem Text und Fledermauslogo.

2 Illustrationen von REMISOW:

- Bühnenbild von „Chauve Souris” in “New York“

- Plakatentwurf „Chauve Souris“ für New York

2 Illustrationen von SUDEIKIN:

- Bühnenbild zu „L´Idylle Nocturne“

- Bühnenbild zu „Les Magots Chinois“

Zahlreiche Fotos d. Bühnenbilder u. Mitwirkenden.

1 Bleistiftvermerk auf der vorderen Umschlaginnenseite: „6me Album“.

Umschlag leicht gebräunt und stockfleckig. Ränder bestoßen. Umschlag und Block geringfügig berieben und verschmutzt. Entlang der Falz beschabt mit kleinerem Einriss unten. Heftbindung verrostet.