129

129. [OPERA RUSSE, BALLETS RUSSES, REMISOW, SUDEIKIN]

Comœdia Illustré, Programm: Le Théâtre de la Chauve-Souris de Moscou im Théâtre Femina, Februar 1921, Paris: Romances de Rakhmaninoff, Katinka, Mazurka de Chopin u.v.m.

Imprimerie M. de Brunoff, Paris.

32 x 25 cm; unpaginiert [8], Fadenbindung mit rotem Zwirn. Umschlag aus festerem, matten Papier, Block aus glänzend gestrichenem Papier.Fotos d. Inszenierungen u.d. Mitwirkenden.

Umschlag illustriert mit Pochoir von SUDEIKIN.

5 Illustrationen von REMISOW:

- Bühnenbildentwurf zu „Zaria-Zarianitza“ (Le Miracle de la Sainte-Vierge“

- Karikatur von M.M. Vavitch

- Bühnenbildentwurf zu „Le Roi a fait Battre Tambour“

- Kostümentwurf zu „Le Roi a fait Battre Tambour

- Bühnenbildentwurf

8 Illustrationen von SUDEIKIN:

- Selbstporträt

- Porträt von Remisow

- Bühnenbildentwurf zu „Trépak“ in „Caisse-Noisette“

- Bühnenbildentwurf zu „Jouets Russes“

- Bühnenbildentwurf zu „Babi“

- Kostümentwurf zu „Babi“

- „Les Fiancées de Moscou“

- „Les Laques Chinoises“

Bleistiftvermerk auf der vorderen Umschlaginnenseite: „-Février 1921-2me Programme“.

Umschlag und Block geringfügig berieben, vergilbt und gebräunt.