126

126. [OPERA RUSSE, BALLETS RUSSES, REMISOW, SOUDEIKIN]

Comœdia Illustré, 5. Programm: Le Théâtre de la Chauve-Souris de Moscou im Théâtre Femina, Juni – Juli 1921, Paris: Katinka, Maria Ivanovna, Clown u.v.m.

Imprimerie M. de Brunoff, Paris.

31,5 x 25 cm; unpaginiert [14+4], Fadenbindung mit rotem Zwirn. Umschlag aus Ingrespapier, Block aus glänzend gestrichenem Papier.

Umschlagillustration mit geprägtem Text und Pochoir von N. REMISOW.

1 lose beidseitig bedruckte Einlegeseite mit Texten zum La Chauve Souris.

6 Illustrationen von N. REMISOW:

- Bühnenbild- und Kostümentwurf zu „La Parade des Soldats de Bois“

-  Bühnenbild- und Kostümentwurf zu „Le Salon de Coiffure“

- Porträtzeichnungen

- Bühnenbild- und Kostümentwürfe zu „La Mort Subite d´un Cheval“

- Bühnenbild- und Kostümentwürfe zu „Souvenirs d´Autrefois“

- Bühnenbild- und Kostümentwurf zu „Chanson d´Oleg“

3 Illustrationen von SOUDEIKIN:

- Bühnenbildentwurf zu „la Grande Paque“

- Bühnenbild- und Kostümentwurf zu „La Tabatiere“

- Bühnenbild- und Kostümentwurf zu „Trio“

Bleistiftvermerk a. d. vorderen Umschlaginnenseite: „-Mai-Juin 1921-“.

Umschlagvorderblatt abgelöst, Umschlagrückseite tw. abgelöst. Ränder gebräunt. Block geringfügig berieben, stellenweise vergilbt und verschmutzt.

Vollständiges Exemplar. Gesamtzustand: leicht beschädigt.