12

12. [BALLETS RUSSES]

Soirée de Gala de l'Association de la Presse Quotidienne Lyonnaise, Grand Théâtre Lyon, 14. März 1913: Les Danses Polovtsiennes, Carnaval, Cléopatre, Les Sylphides. B. Arnaud, Lyon/Paris.

23,5 x 16 cm; unpaginiert [22+2], brochiert, Block mit gemusterten Transparentpapiereinlagen, Heftbindung verstärkt mit schwarz-gelbem Zwirnband.

Umschlag beidseitig illustriert. Vorderseite: Logo, Wappen, farbig, Golddruck. Rückseite: vierfarbige Zeichnung mit Ornamentik, Goldprägung, unsigniert. Block illustriert mit Fotos der Darsteller/-innen (V. Nijinsky, A. Bom, B. Nijinska) und durchgehend verziert mit ornamentalen Rahmen, z.T. vierfarbig, Golddruck. 1 Einlegeseite.

Umschlag beidseitig mit Stockflecken. Vollständiges Exemplar mit Kartonpapiereinband. Gesamtzustand: gut.