119

119. [CABARETS RUSSES, CHUDJAKOW, TSCHELISCHTSCHEW]

Der Blaue Vogel, Saison 1922-23, Berlin. Preuß Institut Graphik GmbH, Berlin.

26,5 x 19,5 cm; paginiert S. 1-16, Heftbindung. Umschlag aus kartoniertem, gestrichenen Papier, Block aus glänzend gestrichenem Papier. Ill. m. Fotos d. Mitwirkenden.

Umschlag mit Illustration von A. CHUDJAKOW. 1 Entwurf zu „American Bar“ von LARTEAU.

3 Illustrationen von TSCHELISCHTSCHEW:

- Figurinen zu „Die Werbung“

3 farb. Illustrationen von CHUDJAKOW:

- Entwurf zu „Abendglocken“

- Skizze zu „Burlaki (Lieder von d. Wolga)“

- Entwurf zu „Träumerei d. Königs“.

Umschlag mit kleineren Fehlstellen, eine Ecke und entlang der Falz mit Papierklebeband ergänzt und verstärkt. 1 kl. Teilstück lose anbei zu Restaurierungszwecken. Umschlag und Block berieben und vergilbt. Wenige kleinere Einrisse a. d. Rändern.