115

115. [BALLETS RUSSES, BAKST, BENOIS]

Galas Ida Rubinstein, l’Opéra de Paris, Juni 1931, Paris. Les Publications Willy Fischer, L’Edition Artistique, Paris.

27 x 21 cm; unpaginiert [16], Heftbindung.

Umschlag aus Büttenpapier mit montierter Zeichnung von I. Rubinstein in „St. Sebastien“ und geprägtem Text und Rahmen. Block aus glänzend gestrichenem Papier. Ill. m. Fotos d. Darsteller/-Innen, u.a. L. Massine, A. Dolinow.

Eingeheftetes, doppelseitiges Programm.

2 kleinere und 2 ganzseitige Illustrationen von BENOIS:

- Bühnenbildentwürfe d. 1. und 2. Bildes von „Amphion“

- Bühnenbildentwurf zu „Nocturne“

Umschlag geringfügig berieben und verschmutzt, Stockflecken auf der Vorderseite und 1. Seite. Heftbindung verrostet. Block geringfügig verschmutzt.