112

112. [BALLETS RUSSES, BAKST]

Les Ballets de Ida Rubinstein, Mai 1929, Paris: Le Baiser de la Fée, La Princesse Cygne, Tsar Saltan, La Valse.

Imprimerie de Rocroy, 3, Rue de Rocroy, Paris.

27 x 21,8 cm; unpaginiert [24], Heftbindung. Umschlag aus festerem gestrichenem Papier, Block aus glänzend gestrichenem Papier.

Umschlagvorderseite ganzseitig goldbedruckt mit a.d. Oberkante montiertem Foto von Rubinstein. Ill. m. Fotos d. Darsteller/-Innen, u.a. L. Massine, A. Dolinow.

4 ganzseitige Illustrationen von BAKST:

- Bühnenbildentwurf zu „Les Noces de Psyché et de l´Amour“

- Bühnenbildentwurf zu „Les Enchantements d´Alcine“

- Bühnenbildentwurf zu „La Bien-Aimee“

- Bühnenbildentwurf zu „Nocturne“

Eingeheftetes doppelseitig bedrucktes Programm aus Ingrespapier mit Wasserzeichen. Umschlag und Block geringfügig berieben, gebräunt und verschmutzt, stellenweise mit Stockflecken. Heftbindung verrostet. Block stellenweise leicht gewellt.