11

11. [BALLETS RUSSES, BAKST, BENOIS, GOLOWIN, MARTY, VOGEL]

Offizielles Programm: La Saison Russe à l'Opéra, Théâtre National de l'Opéra, Paris, Juni 1910

L´Oiseau de Feu (mit T. Karsawina, M. Fokine), Shéhérazade (mit V. Nijinsky), Karneval (mit M. Fokine, T. Karsawina), Giselle, Cléopatre, Les Danses Polovtsiennes, Les Sylphides (mit V. Nijinsky, T. Karsawina), Le Spectre de la Rose. Comœdia Illustré / Michel de Brunhoff, Imprimérie Kapp, Paris.

32 x 25 cm; unpaginiert [44], mit illustriertem Verlagsumschlag (2 zweifarbig bedruckte Bögen aus dünnem Profilpapier), Verstärkung der Heftbindung mit rotem Zwirnband.

Verlagsumschlag: Illustration von A. MARTY. Umschlag: ganzseitiges Aquarell von L. BAKST mit Kostümentwurf zu „Shéhérezade“ in einem Zierrahmen von L. VOGEL. 1 ganzseitige, farbige Illustration von L. BAKST mit Kostümentwurf zu „Shéhérezade“, 1 Foto der Bühnenbildentwürfe von Alex. Benois zu „Giselle“, 1 Foto der Bühnenbildentwürfe von L. Bakst zu „Shéhérazade“, 1 Foto der Bühnenbildentwürfe von A. Golowin zu „L´Oiseau de Feu“. Block durchgehend illustriert mit ornamentalen Rahmen, z.T. mit Golddruck.

Verlagsumschlag stockfleckig und allseitig geringberieben. Exemplar vollständig. Gesamtzustand: sehr gut.