106

106. [BALLETS RUSSES, BAKST, IDA RUBINSTEIN]

Offizielles Programm: „Phaedre“ mit I. Rubinstein im Théâtre National de L’Opéra, Paris, Juni 1920. Imprimerie M. de Brunoff, Paris.

32 x 24,5 cm; unpaginiert [20], Heftbindung verstärkt mit gelbem Zwirn. Umschlag und Block aus glänzend gestrichenem Papier. Ill. m. zahlreichen Fotos d. Darsteller/-Innen.

Umschlag ill. mit I. Rubinstein als Phaedre von BAKST.

4 ganzseitige und 4 kleinere Illustrationen von BAKST:

- Kostümentwurf d. Thésée (3.Akt)

- Entwürfe der Götzen

- Kostümentwurf d. Hippolyte

- Kostümentwurf eines Sklaven

- Bühnenbildentwurf 2. Akt „Les demeures de Phaedre“

Umschlag und Block geringfügig berieben und verschmutzt, Block tw. mit Stockflecken. Heftbindung verrostet.