103

103. [OPERA RUSSE, IDA RUBINSTEIN]

2 Programme der Oper „Jeanne au Bucher“ mit I. Rubinstein.

A) Programm: „Jeanne au Bucher“, Orléans, 6. Mai 1939.

32 x 18 cm; unpaginiert [20], Heftbindung. Umschlag aus kartoniertem Papier, Block aus glänzend gestrichenem Papier. Illustriert mit zahlreichen Fotos d. Mitwirkenden.

Umschlag geringfügig berieben und vergilbt, entlang der Falz beschabt und z. t. eingerissen. Block geringfügig vergilbt.

Vollständiges Exemplar.Gesamtzustand: sehr gut.

B) Programm: „Jeanne au Bucher“, Theatre National du Palais de Chaillot, Treize, Juni 1929.

André Pigelet et C., Imprimeurs, Orléans

31,5 x 18 cm; unpaginiert [12], Heftbindung. Umschlag aus kartoniertem Papier, Block aus glänzend gestrichenem Papier.

Umschlag mit geprägtem Text und Emblem. Illustriert mit zahlreichen Fotos d. Mitwirkenden.

Umschlag geringfügig berieben, vergilbt und verschmutzt, Rückseite mit weißem Klebeband entlang der Falz verstärkt, stellenweise Stockflecken. Ränder bestoßen, kleinere Einrisse eintlang der Falz. Block geringfügig vergilbt.