102

102. [BALLETS RUSSES, BAKST, BENOIS, IDA RUBINSTEIN]

„L’Idiot“ im Théâtre du Vaudeville, Paris, (o. Dat.) mit I. Rubinstein. Imprimerie Maquet, Gr., Paris.

32 x 24,5 cm; unpaginiert [20], Heftbindung verstärkt mit gelbem Zwirn. Block aus glänzend gestrichenem Papier, mit einigen Seiten aus Büttenpapier.

Umschlag aus Bütten mit montierter Zeichnung von I. Rubinstein von L. BAKST.

Illustrationen von Alex. BENOIS:

- handkolorierter Bühnenbildentwurf zum 2. Bild

- 2 Kostümentwürfe von Rogojine und Ferdychtchenko

- handkolorierter Bühnenbildentwurf zum 5. Bild.

1 ganzseitige Darstellung I. Rubinstein als Antigone von L. BAKST.

Umschlag geringfügig an den Rändern bestoßen und vergilbt, Block in ausgezeichnetem Zustand.