8

Erté (1892 - 1990). Les Blousons Noirs. 1987.

Gouache auf Papier. 37 x 27 cm (Blattgröße). Handsigniert u. m. Verso num.: 15987 sowie mit Stempel Erté und "composition origianale". Voll ansichtig unter Glas gerahmt.

Provenienz: Erworben aus der Sammlung Madam Martini, eine langjährige Freundin des Künstlers und Inhaberin vieler bekannter Pariser Kabaretts (u. a. Folies Bergére).

Zustand: Leichte Knickspuren.