79

Georges Annenkov (1889 – 1974) Portrait von Michail Zotchenko.

1921. Bleistift auf Papier. Fixiert auf Karton.19,5 x 14 cm. L. u. mit Bleistift in Kyrillisch monogrammiert und datiert: «?.?. / 1921». Verso o. m. mit Bleistift betitelt: ''Zotchenko''.

Zustand: Wenige kleinere Wasserflecken am oberen Bildrand. Vereinzelte Tuscheschraffuren in der unteren linken Bildhälfte.