77

Georges Annenkov (1889 – 1974) Georg Pabst.

1955. Tusche auf Papier. Korrektur mit weißer Gouache. 37,5 x 28,2 cm. R. u. mit Tusche monogrammiert, ortbezeichnet und datiert: ''G.A. / München / 1955''. Verso l. u. mit Bleistift betitelt: Pabst Alfred / né à Colmar''. Ungerahmt.

Zustand: Leicht gewellt, sehr geringfügig stockfleckig, verso mit Spuren von früherer Rahmung am oberen Bildrand.