53

Georges Annenkov (1889 – 1974) Stillleben mit Tische und Stühle.

1920. Bleistift auf Papier. 44,5 x 32,5 cm. L. u. in Kyrillisch mit Bleistift handsigniert und datiert: «Y. Annenkov. 1920.». Das Blatt ist auf schwarzem Kartonpapier fixiert. Ungerahmt.

Zustand: Horizontale Risslinie oben links, mehrere kleine Fehlstellen am oberen Bildrand sowie an der unteren Ecke links.