49

Georges Annenkov (1889–1974). Collage mit angebranntem Papiergeld.

Mischtechnik auf Karton. 34,5 x 30 cm. L. u. mit Tusche in Kyrillisch signiert u. datiert „1923“. Unter Glas gerahmt.

Bei diesem Werk handelt es sich um ein Duplikat, das der Künstler in den 1960-er Jahre anfertigte. Juri Pawlowitsch Annenkow war ein russischer Künstler, der für seine Buchillustrationen und Porträts bekannt geworden ist. Er arbeitete auch als Bühnenbildner und Designer für Film und Theater.