39

Georges Annenkov (1889-1974). Ranjewskaja (N5)

Kostümentwurf für den SW-Fernsehfilm ''Der Kirschgarten'' von Heinz Hilpert. 1959.

Bleistift, Tusche und Aquarell auf Papier. 50 x 32,8 cm. Mit Tusche l. u. monogrammiert: «G.A.» sowie r. u. betietlt: «RANjEWSKAJA», eine weitere Markierung mit Bleistift darüber (N5). Ungerahmt.    Zustand: Kleinere vertikale Einrisse am oberen Bildrand rechts. Insgesamt leicht stockfleckig.