38

Georges Annenkov (1889-1974). Dunjascha (I-IV)

Kostümentwürfe für den SW-Fernsehfilm ''Der Kirschgarten'' von Heinz Hilpert.1959.

Mischtechnik mit Bleistift, Tusche und Aquarell auf Papier. 49,5 x 32,8 cm. Mit Tusche r.u. monogrammiert: "G.A." sowie l. m. betitelt: "DUNJASCHA". Weitere Markierungen mit Bleistift im Bildfeld: II and III / I / IV. Verso l. o. eine handschriftliche Zuordnung mit Bleistift in Kyrillisch sowie eine zusätzliche Bleistiftzeichnung eines Mannes mit Zigarre im Profil am rechten Bildrand. Ungerahmt. Zustand: Insgesamt leicht stockfleckig.