37

Georges Annenkov (1889-1974). Ranjewskaja (N1/N2)

Kostümentwürfe für den SW-Fernsehfilm ''Der Kirschgarten'' von Heinz Hilpert. 1959.

Bleistift, Tusche und Aquarell auf Papier. 50 x 33 cm. R. u. mit Tusche monogrammiert: "G.A." sowie l. u. betitelt: "RANJEWSKAJA". Zwei weitere Kostümentwürfe mit Bleistift nummeriet: N1/N2. Auf der Rückseite r.o. eine handschriftliche Zuordnung mit blauem Kugelschreiber in Kyrillisch. Ungerahmt. Zustand: Horizontaler Einriss am rechten Bildrand, mehrere Fehlstellen an der unteren rechten Ecke. Insgesamt leicht stockfleckig. Rückseite stellenweise verschmutzt.